Итоги открытого первенства в классе моделей-полукопий

День Авиации — так просто и ёмко назывался этот праздник раньше, праздник для всех влюбленных в небо и интересующихся авиационной техникой. В душе каждого из них этот день, по-прежнему, остается праздником.

День Авиации на Новгородской земле ознаменовался очередным открытым первенством Новгородской области по авиамодельному спорту в классе моделей-полукопий, посвященным 100-летию военно-воздушных сил России. Традиционно радушно участников соревнований из Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Новгородской и Ленинградской областей, зрителей принимал аэродром авиационно-спортивного клуба РОСТО-ДОСААФ имени И. Каберова в районе деревни Борки.

Семнадцать именитых и юных пилотов сверхмалой авиации представили модели не менее именитых прототипов Newport, Dornier, Douglas, Ultimate, ЛА-5ФН, Piper, Extra, EDGE. Интересно было все: от стендовой оценки моделей до реализма полетов и выполнения фигур пилотажа. Уже в первом туре определились лидеры. Ими безусловно стали пилоты команды Санкт Петербурга, занявшие в конечном итоге первое место. На втором месте – команда Великого Новгорода, на третьем – Ленинградской области.

В личном зачете победителем соревнований стал мастер спорта международного класса, чемпион России С. Амелин с моделью легендарного Newport -17, на втором месте — вице-чемпион России А. Беляевский с моделью биплана Ultimate 300 S, на третьем — А. Никулин с моделью американского штурмовика Douglas. В юношеской группе призерами первенства стали В. Эйхнер из Москвы, Р. Игнатьев из Хвойной и А. Власов из Великого
Новгорода.

Прекрасная летная погода, доброжелательность участников первенства, обмен мнениями и опытом, составили благоприятное впечатление от происходящего. Кто-то из скептиков может быть и скажет, что это все – мальчишество. Может быть, но как говорили древние «мальчишество – удел избранных».

В. Кузнецов

Выражаю благодарность всем, кто предоставил фотоматериалы.

Новость от ГТРК «Славия»
Новость на сайте «ДОСААФ России»

Итоговый протокол открытого первенства Великого Новгорода по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей-полукопий посвящённом 100-летию ВВС.

В первенстве приняли участие 17 спортсменов из Великого Новгорода, Новгородской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Ленинградской области.
Возраст младшего участника – 11 лет, старшего – 60 лет.
Соревнования проводились по правилам полётов для радиоуправляемых моделей-полукопий (свободный класс).
В личном первенстве среди юношей первое место занял Эйхнер Василий – Москва, с результатом – 3692 очка; второе место занял Игнатьев Роман – посёлок Хвойная, Новгородской область, с результатом – 1982 очка; третье место занял Власов Алексей — Великий Новгород, с результатом – 1820,5 очка.

Первое место среди участников старше 18 лет занял – Амелин Сергей, с результатом с результатом – 4050 очков. Второе место – Беляевский Андрей, с результатом – 3993 очков. Третье место – Никулин Александр, с результатом – 3766 очков. Все из Санкт-Петербурга.

В командном зачёте, первое место заняла команда Санкт-Петербурга, с результатом – 8043 очка; второе место заняла команда Великого Новгорода; с результатом – 6522 очка; третье место заняла команда Гатчинского района, Ленинградской области с результатом – 4093 очка.

В перерывах между турами состоялись показательные полёты моделей вертолётов, и кордовых моделей.
Программа соревнований выполнена полностью.
Метеорологические условия на момент старта: видимость более 10 км, облачность – 5 баллов среднего яруса, ветер северный 2-3 метра в секунду, температура воздуха + 22 градусов, без осадков.

Место проведения первенства – аэродром «Борки» Новгородского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России.

Дата проведении 18 августа 2012 года; время 10-00 – 18-00.

Старт был полностью обеспечен всем необходимым оборудованием для работы. Медицинское обеспечение производил врач авиаспортклуба. Была обеспечена громкоговорящая трансляция. Места расположения зрителей оборудованы скамейками и стендами с результатами полётов. В целях обеспечения безопасности зона старта и расположения участников имела ограждение. В регламенте соревнований предусмотрен перерыв на обед, питание участников и зрителей осуществлялось столовой авиаспортклуба.

Случаев заболевания и травматизма не было. Нарушений участниками регламента соревнований и спортивной дисциплины не было. Протестов не поступало.